ОРКСЭ

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) ведется в школах Российской Федерации в 4-х классах согласно учебному плану (34 часа) с 2012 года. Цель курса – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является единой учебно-воспитательной системой. Курс имеет комплексный характер и включает 6 учебных модулей (по выбору): «Основы православной культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мусульманской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Нормативно-правовые основы ведения курса ОРКСЭ

Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № ПР-2009 (ознакомиться)

Протокол установочного семинара-совещания по обсуждению вопросов готовности субъектов Российской Федерации к внедрению курса "Основы религиозных культур и светской этики" в образовательных учреждениях от 29.06.2012 г.   (ознакомиться)
ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях»
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г.№273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 87 (с.122)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ 06.10.2009 №373)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18.12.12 №1060 "О внесении изменений в ФГОС НОО, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 №373"

Письмо Минобрнауки РФ от 24.10.2011 № МД – 14273/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ»

Письмо Минобрнауки РФ от 22.08.2012 № 08-250 «О введении курса ОРКСЭ»

Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на учебный год

Информационно-методическое письмо о преподавании курса "Основы религиозных культур и светской этики" в 2017/2018 учебном году

Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ (письмо Министерства образования РФ №08-461 от 31.03.2015 г.)

Информационное письмо Министерства образования Пензенской области №4754 ин/01-15 от 27.12.2018 о проведении исследования уровня профессиональной компетентности педагогических работников общеобразовательных организаций, реализующих комплексный учебный курс "ОРКиСЭ" и предметную область "ОДНКНР"

По поручению Министерства образования Пензенской области информационно-методическое сопровождение реализации предметной области ОРКСЭ в Пензенской области осуществляет Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области». Координация деятельности общеобразовательных организаций в Пензенской области по введению курса ОРКСЭ – одна из важных составляющих данного поручения.