Общая информация о ГИА

Уважаемые выпускники!

В данном разделе для вас собраны актуальные материалы, которые помогут подготовиться к единому государственному экзамену (ЕГЭ-11) и государственной итоговой аттестацией (ОГЭ-9).

Выпускники, разделы «ГИА» и «Навигатор ГИА» на официальных сайтах Рособрнадзора (https://obrnadzor.gov.ru/) , ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» (https://fipi.ru/), Федеральный центр тестирования» (https://www.rustest.ru/),

содержат методические рекомендации  по самостоятельной подготовке к экзаменам и консультации разработчиков КИМ ЕГЭ по всем учебным предметам.

Приказ Отдела образования   (DOCX, 0.02 Мб.)«Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Башмаковском районе в 2021-2022 учебном году» от 30.07.2021 №92-п

Кудрявцева Ирина Николаевна, заместитель директора, школьный координатор государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году

Телефоны «горячей линии»:

Уважаемые посетители сайта, если у Вас есть вопросы по организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9-х, 11-х  классов, то Вы можете обратиться к специалистам, курирующим данный вопрос в общеобразовательном учреждении, или позвонить в Отдел образования Башмаковского района по указанным ниже телефонам

(84143) 5-56-16 МБОУСОШ с. Высокое
(84143)  4-13-60 Отдел образования, с понедельника по пятницу с 8:30:00 до 17:30 мск. времени

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам  основного  общего образования (ГИА) организуется и проводится:
  • в форме основного  государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации.
Вся необходимая информация о ОГЭ, ЕГЭ  размещена на официальных информационных порталах .

1. Обращаем внимание, что на сайте ФИПИ опубликованы демоверсии, спецификации и кодификаторы контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ и ОГЭ и  2020 года по всем предметам. Ознакомиться с ними можно в Разделе ЕГЭ (ОГЭ) / Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

2. Важным и полезным ресурсом для выпускника является Открытый банк заданий . В Банке размещено большое количество заданий, используемых при составлении вариантов КИМ по всем учебным предметам. Для удобства использования задания сгруппированы по тематическим рубрикам. Готовиться к экзаменам можно по темам, особое внимание уделяя вызывающим затруднение разделам.

3. Что нужно знать о своих правах на экзаменах и как действовать на экзамене: ответы на эти вопросы - в инфографике «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», подготовленной совместно с Рособрнадзором:  см. здесь

Итоговое сочинение 2020-2021

Принято решение о переносе сроков проведения итогового сочинения в 2020/21 учебном году – оно пройдет не ранее 5 апреля 2021 года. Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах может быть проведено в дистанционном формате. Изменятся ли в связи с этим сроки проведения досрочных периодов ЕГЭ и ОГЭ?

Перенос сроков досрочного периода ЕГЭ-2021 пока не обсуждался. Подавляющее большинство участников досрочного периода - выпускники прошлых лет. Им не нужно писать сочинение для допуска к экзаменам.

Проведение итогового собеседования в дистанционном формате не отразится на сроках проведения ОГЭ, т.к. даты проведения собеседования не изменились. Его планируется провести в основной срок 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года.

✅Согласно проекту расписания, досрочный период ЕГЭ должен пройти с 22 марта по 16 апреля, досрочный период ОГЭ – с 20 апреля по 14 мая.

Комментарий к темам  сочинений

Письмо Рособрнадзора № 05−86 от 24.09.2020 о направлении методических материалов и документов для организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

2 апреля совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности организации государственной итоговой аттестации 9 и 11 классов.

📌 Для 9 классов:

– итоговая аттестация проводится в формах ОГЭ или ГВЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут, по желанию, пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор;

– порядок допуска участников к сдаче ГИА-9 в резервные и дополнительные сроки, полномочия региональных органов исполнительной власти при организации ГИА-9, особенности работы организаторов при проведении ГИА-9 можно найти в приказе.

📌 Для 11 классов:

– вышедший приказ определяет порядок допуска к ГИА-11 разных категорий участников и допуска к участию в резервные и дополнительные сроки, порядок изменения формы ГИА с ЕГЭ на ГВЭ или наоборот и порядок изменения перечня ранее выбранных предметов ЕГЭ, полномочия региональных органов исполнительной власти при организации ГИА-11, особенности работы организаторов при проведении ГИА-11 и порядок проверки работ участников ГВЭ;

– итоговая аттестация проводится в форме ГВЭ для лиц, не планирующих поступление в вузы, по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету, русскому языку, в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

С полными текстами документов можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации:
а) Особенности проведения ГИА-9:

б) Особенности проведения ГИА-11: