11 мая 2022

"Штрихи к портрету"

Продолжаем знакомство с писателями-земляками в рамках программы дополнительного образования "Литературное творчество".
"Штрихи к портрету" - под таким названием состоялось очередное занятия - день знакомств, посвященный творчеству Л.М. Юниной. Вниманию детей была продемонстрирована видео-презентация о нашей землячке - писательнице Л.М. Юниной.
Из рассказа Светланы Макушиной ребята узнали о творческом и жизненном пути нашей писательницы. Были зачитаны отрывки из произведения Л. Юниной "До свидания, папочка, и здравствуй". Автобиографичное произведение повествует в письмах к отцу о нелёгкой жизни, тяготах, лишениях во время эвакуации главной героини рассказа - Верочки (Л.Юнина). Когда началась ВОВ, Любовь Михайловна Юнина, будучи ребёнком, была эвакуирована вместе с младшей сестренкой к бабушке - в село Починки Башмаковского района.
Литературное краеведение пробуждает интерес у ребят к славному прошлому нашей Родины, знакомство с жизнью и творчеством писателя помогает обучающимся лучше понять художественную правду его произведений, красоту языка, глубину мыслей и чувств.