20 апреля 2022

Пост №1

Ветеран Великой Отечественной войны - Степнов Иван Васильевич. Жил в селе Высокое на улице Московская Иван Васильевич Степнов. Детство его назвать безоблачным нельзя, семья его была раскулачена, а кроме него в семье было ещё шестеро детей. Иван проучился в школе 4 года и начал работать в колхозе, который носил поэтическое название «17 партийный съезд». В 16 лет парнишка уже был трактористом.

Наступил чёрный 1941 год. И сын кулака через месяц после начала войны был призван в армию. Пройдя краткий курс обучения в Куйбышеве, Иван Васильевич попал под Москву, где в жестоких сражениях был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии. Отсюда и пошли фронтовые дороги Ивана Степнова. Воевал на родине Льва Толстого под Ясной Поляной, затем под Прохоровкой, на так называемой Курской дуге, где бушевало невиданное в истории танковое сражение. «Там такое творилось, что пехоте нельзя было нос высунуть». Разбитых и сгоревших танков было тысячи с обеих сторон. Пехота укрывалась до поры в расположенном неподалеку от этого ада лесочке. Но и в нем не было целых деревьев. Они были изранены огромными танками, изуродованы снарядами.
От Курска путь солдата пролег до Германии через жестокие бои, неизмеримую тяжесть и потерю друзей, каждый из которых был дороже брата. Какой только национальности не было среди фронтовых друзей Ивана Васильевича! Всё делилось поровну: и радости, и беды. Пять стран повидал парень из села Высокое. Освобождал Польшу, Венгрию, Чехословакию. Покорял Германию, из которой вышла фашистская чума. Ну а в Австрии было уже окончание войны.
Но не всю Европу измерил солдат своими ногами. С 1943 года - он фронтовой шофёр. Домой Иван Васильевич вернулся накануне нового 1947 года. «Отдохнул малость и на трактор». Иван Васильевич за сезон вырабатывал более 1000 га мягкой пахоты. Это был высший показатель в области. В день вырабатывал 5-6 трудодней. Уже имея право на отдых, трудился Иван Васильевич на тракторе до 1985 года.
С военной поры имелись награды. К ним прибавились награды за доблестный труд. Иван Васильевич был человеком большого роста, широким в плечах – настоящий воин-победитель.