15 апреля 2022

Презентация книги "Пенза- город трудовой доблести"

Сегодня состоялась презентация школьной Книги-альбома «Пенза- город трудовой доблести». Книга состоит из трех разделов: «Вклад пензенских женщин в Победу в годы Великой Отечественной войны», «Мои родные, земляки – труженики села» и «Мои родные, земляки, работавшие в системе образования региона». Предварительно была проведена огромная поисково-исследовательская работа по сбору информации о родственниках учащихся.
Школьники, учителя, жители подняли свои домашние архивы, нашли фотографии, письма своих близких. Каждая семья свято хранит память о своем герое. И хотя многие никогда не видели своих прадедов, но воспоминания о них передаются из поколения в поколение.
В результате были написаны сочинения, доклады, подготовлены презентации. Итогом всей проделанной работы стала школьная Книга-альбом «Пенза-город трудовой доблести».
На презентацию Книги были приглашены почетные жители села: Емелина Зинаида Васильевна, Седов Александр Петрович, Седов Петр Михайлович, ветераны педагогического труда – Пугальцова Зинаида Семеновна, Шкинева Нина Викторовна, Чернякова Нина Михайловна, Чернецов Александр Васильевич, Чернецова Анна Степановна, глава Высокинского сельсовета Бокарев Дмитрий Сергеевич, родители, общественность. Учащиеся с гордостью представили гостям работы, вошедшие в Книгу. В нашей Книге увековечены 22 имени. Это лишь малая часть тех, о ком мы должны говорить и чьим подвигом должны гордиться. Перед собравшимися выступили Шкинева Н.В., Чернякова Н.М., Бокарев Д.С. Ветераны труда рассказали детям о том, как востанавливалось село в послевоенные годы.
Много было трогательных моментов. Данное мероприятие никого не оставило равнодушным.
И очень важно, чтобы каждый из нас гордился своей историей, близкими и родными, которые не только в годы войны, но и в послевоенные годы, и сегодня совершают подвиги в труде, спорте, творчестве.