3 марта 2021

Форум классных руководителей

Форум классных руководителей
Сегодня в нашей школе состоялся форум классных руководителей "Всё в твоих руках". Работа была организована в форме круглого стола. Речь шла о возрастающей роли классного руководителя в условиях нового образовательного стандарта. От личности классного руководителя зависит успех совершенствования воспитательного процесса и в классе, и в школе. В ходе работы круглого стола педагоги высказывали своё мнение о том, что необходимо, чтобы работа с классом была успешной.
Руководитель методического объединения, Кожевникова Т.И., рассказала легенду: «Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный храм". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Задумываемся ли мы с вами, кем являемся в своей профессии? Я, думаю, что мы с Вами, конечно же, творцы – творцы храма детской души. Классное руководство — это своего рода таинство, когда из группы учеников, где каждый со своим характером, привычками и увлечениями, классный руководитель создает не просто класс, он создает команду, коллектив, который учится, живет, работает и отдыхает как единое целое. Коллектив — единый организм, где каждый школьник — яркая индивидуальность».
И, конечно, же, чтобы успешно велась работа по воспитанию детей в школе, педагогический коллектив должен быть сплоченным, готовым к взаимовыручке. В заключение, для участников круглого стола был проведён арт-тест на выявление взаимопонимания среди коллег. Педагоги успешно справились с заданием!